Росаккредитация объяснила, как выбрать компанию для поверки счетчиков

По | 29 октября, 2020

Росаккредитация рекомендует россиянам проверять аккредитацию компаний перед поверкой бытовых счетчиков.

Напомним ,что 24 сентября вступила в силу новая редакция закона «Об обеспечении единства измерений», устанавливающая новые требования к результатам поверки бытовых счетчиков.
Теперь юридическую силу имеет только электронная запись в едином реестре Росстандарта. А бумажные свидетельства будут выдаваться лишь если сам владелец счетчиков попросит.
Вносить же данные о поверке бытовых счетчиков могут только аккредитованные в национальной системе аккредитации лица.

 

Узнать, какие компании аккредитованы на право проведения поверки счетчиков и внесения данных в единый реестр Росстандарта можно в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации. Это поможет не попасть на удочку мошенников.

Для проверки аккредитованного лица потребителю нужно запросить у компании, которая будет делать поверку, точное наименование и (или) ее ИНН. Имея эти данные, любой человек может зайти в открытый реестр на сайте Росаккредитации.

После ввода данных в поля «наименование компании» и (или) «ИНН» при наличии аккредитации у компании появится информация об аккредитованном лице. Далее следует обратить внимание на статус аккредитации (пиктограмма зеленого цвета — действует, желтого — приостановлена, красного — прекращена). После проведения поверки потребитель также может проверить запись о поверке в едином реестре Росстандарта.