Как мобилизованным оплачивать ЖКХ

По | 30 октября, 2022

В Ассоциации юристов России объяснили, как мобилизованному оплачивать услуги ЖКХ, если он живет один в квартире.

«Есть несколько вариантов решения проблемы, — сказал член Ассоциации юристов России Никита Филиппов. — Во-первых, мобилизованный может заранее обратиться в управляющую организацию для заключения соглашения о рассрочке платежей по ЖКХ. Во-вторых, он может установить автоплатеж в личном кабинете банковского приложения или управляющей компании. В-третьих, если мобилизованный гражданин не успел заранее сообщить о своем отъезде в управляющую организацию и потом не смог оплачивать услуги ЖКХ, при возвращении он может обратиться с заявлением о погашении долга по частям».

Также он напомнил, что принятый Госдумой закон ввел моратории на начисление пеней за оплату ЖКУ для мобилизованных и членов их семей.

«В соответствии с документом, граждане РФ, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством РФ, в порядке, предусмотренном высшим должностным лицом субъекта РФ», — сказал Никита Филиппов.

В свою очередь, адвокат Бюро адвокатов «Де-юре» Семен Гараян напомнил, что если на момент мобилизации человек уже имеет статус ветерана боевых действий, а таких немало, то во время прохождения службы он сохранит право на получение всего пакета мер поддержки. «Здесь речь идет о льготах по оплате услуг ЖКХ, а также налоговых, медицинских и трудовых льготах, включая дополнительный оплачиваемый отпуск, возможность получить дополнительное профессиональное образование, ежемесячная денежная выплата, а также выплаты и доплаты к пенсии», — сказал он.

Кроме того, подчеркивает адвокат, военнослужащие, призванные по мобилизации, могут рассчитывать на все льготы, полагающиеся контрактникам. Другой важный момент: во время службы человеку будет течь стаж для получения пенсии. «По общему правилу, время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, — рассказывает Семен Гараян. — Период прохождения военной службы включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости. Были приняты поправки к ТК РФ, которые позволят учитывать стаж на тех правилах, на которых учитывается стаж сотрудника на его текущем месте работы. То есть если у работника было право на досрочную пенсию, то в случае мобилизации тот период, который он проведет в рядах Вооруженных сил в рамках призыва по мобилизации, будет включен в этот специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости. Закон уже вступил в силу».

Источник: Российская газета