С Искитиме прошел семинар по вопросам ЖКХ

По | 13 января, 2021

8 декабря 2020г. Правовой центр «Защита» при поддержке Администрации г. Искитима провел в г. Искитим семинар для председателей советов многоквартирных домов. Семинар проведен в рамках реализации социально значимого проекта «Договор управления – основа равноправного сотрудничества» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.»

На семинаре юрист Правового центра «Защита» Александрова Ж.Р. рассказала участникам об изменения в сфере ЖКХ в 2020 году. Так, с 31 июля 2020г. полномочия председателя совета дома должны быть оформлены по-новому: доверенностями или решением общего собрания собственников.

С 1 июля 2020 года в России изменилась схема установки и замены приборов учёта электроэнергии. С 1 июля 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 29.06.2020 № 950. Основная цель – переход на интеллектуальные системы учёта электрической энергии.

С 24 сентября 2020 года также вступили в силу поправки в закон об обеспечении единства измерений, согласно которым единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета, в том числе бытовых, служит запись в электронном реестре Росстандарта.

Также участникам рассказали об изменениях в отношении взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги (запрет на уступку права (требования) по возврату просроченной  задолженности), о требовании гражданско-процессуального законодательства указывать идентификатор должника, о действии с 06 апреля 2020 года моратория на взыскание пени и истечении срока поверки приборов учета.

Далее участники семинара обсудили вопросы отмены с 7 ноября 2020г. штрафов для исполнителей коммунальных услуг в случае нарушения ими требований непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг.

Интерес участников вызвало сообщение Александровой Ж.Р. о возможности оплаты ТКО по факту в связи с изданием Постановления Правительства Новосибирской области от 21.09.2020 №403-п.

Также Жанна Руслановна рассказала участникам о последних позициях Верховного суда РФ по делам в сфере ЖКХ  и рассматриваемых законопроектах.