Правительство России приняло постановление, продляющее на один год срок введения единых нормативов потребления коммунальных услуг

По | 25 декабря, 2020
Продление срока ввода единых нормативов на коммунальные услуги исключит риски повышения цены для граждан.
Правительство России приняло постановление, продляющее на один год срок введения единых нормативов потребления коммунальных услуг.
Согласно принятому документу, переход на единые в субъекте нормативы должен быть завершен не позднее 1 января 2022 года.
Это позволит снизить влияние перехода к новым нормативам на размер платы за коммунальные услуги для граждан.

Переход на единые нормативы должен произойти в регионах одновременно с реализацией программ энергосбережения и повышения энергоэффективности использования ресурсов в многоквартирных домах.
Такие программы предусматривают, в том числе установку приборов учета энергоресурсов.

Нормативы потребления коммунальных услуг используются, если дом или помещения в нем не оборудованы счетчиками. После перехода на новую систему нормативы для домов с одинаковыми конструктивными характеристиками в одинаковых климатических зонах станут равными на территории всего региона. Однако важно, чтобы к моменту изменения нормативов максимально возможное количество домов и помещений в них были оборудованы приборами учета.

Увеличение срока связано с ограничениями, которые появились в этом году из-за эпидемиологической ситуации. Из-за них органам государственной власти субъектов требуется больше времени для реализации программ энергосбережения.

«Минстрой России получил большое количество обращений по поводу перехода на новые нормативы.

На текущий момент в регионах отсутствует системный подход к нормативам, поэтому решение о продлении переходного периода не только даст субъектам достаточно времени на качественную разработку необходимых документов, но и исключит риски повышения цен на коммунальные услуги для граждан», — отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

Источник: Минстрой РФ