Роспотребнадзор сообщил, что в пункте новых правил о ежедневной влажной уборке подъездов «имеется техническая неточность»

По | 7 апреля, 2021

С марта вступили в силу новые санитарные правила, по которым в подъездах жилых домов необходимо ежедневно делать влажную уборку.

За нарушение норм СанПиН управляющей компании грозит предупреждение, штраф в 10-20 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В середине марта Роспотребнадзор направил письмо в минстрой, где сообщил, что в пункте новых правил о ежедневной влажной уборке «имеется техническая неточность». В региональные подразделения Роспотребнадзора направлено письмо, где говорится, что периодичность влажной уборки устанавливается решением общего собрания собственников, договором управления домом, уставом ТСЖ и пр. Эти положения и должны учитываться при проведении надзора за содержанием общего имущества дома. Роспотребнадзором подготовлены изменения в СанПиН, сказано в письме.
Но формально новые правила пока действуют. Если требования будут отменены, но штраф компания все-таки успела получить, то, если это не будет оговорено в поправках к документу, заплатить его все-таки придется. Кроме того, с февраля вступил в силу закон о том, что положения, устанавливающие обязательные требования для предпринимателей, должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября. Санитарные требования как раз содержат обязательные требования, поэтому корректировки СанПиН можно ожидать не раньше осени, отмечает юрист.

Источник: Российская газета