Брать деньги за вывоз мусора будут за массу накопленных отходов

По | 11 апреля, 2021

Новые правила коммерческого учета твердых коммунальных отходов предусматривают оплату за тонну накопленного мусора. Такие нормы содержатся в разработанном Минприроды документе, сообщает пресс-служба министерства.

«Устанавливается приоритет выбора способа коммерческого учета «по факту» в пользу собственника твердых коммунальных отходов при наличии определенных условий, которые ограничиваются схемами потоков движения твердых коммунальных отходов, утвержденными в субъектах, способами накопления, а также наличием у собственника отходов индивидуальных мест (площадок) накопления», — сказали в Минприроды.
В тех же случаях, когда площадка общая и «источник» выброшенного мусора не может быть определен, плата за его вывоз будет взиматься по региональному нормативу накопления отходов, добавили в министерстве.
Организации, занимающиеся вывозом твердых коммунальных отходов, по-прежнему будут обязаны взвешивать собранные отходы. Если этого не будет сделано, то при сдаче на объект по обращению с отходами за каждую тонну им заплатят вдвое меньше установленного тарифа.
«Принятие документа планируется к началу следующего года», — предупредили в Минприроды.

Источник: Российская газета