В ГИС ЖКХ появятся новые для жителей функции

По | 14 июля, 2021
Голосовать через мобильное приложение, оплачивать счета за коммунальные услуги с использованием системы быстрых платежей, проверять качество ремонта или заказывать дополнительные услуги в управляющей компании смогут в будущем владельцы квартир с помощью Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).
 
Об этом рассказали в пресс-службе Минстроя.


Правительство утвердило план модернизации ГИС ЖКХ.

Предполагается, что в будущем в системе появятся новые, удобные для жителей, функции.
Сейчас, уточняют в Минстрое, пользователь системы может через нее передавать показания приборов учета, проверять начисления за ЖКУ, оплатить счета картами любого банка, найти сведения о стоимости услуг по управлению и содержанию дома. Можно также проверить, есть ли лицензия у управляющей компании, получить сведения о своем доме, его техническом состоянии, посмотреть результаты состоявшихся общих собраний собственников. В системе зарегистрировано более 4 млн уникальных пользователей, прирост за 2020 год — более 400 тысяч человек, сказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Предполагается разработать мобильное приложение на базе платформы, а также интегрировать ее с другими региональными и муниципальными информационными системами и порталом госуслуг. Это оптимизирует размещение информации в системе и исключит дублирование данных, подчеркивают в Минстрое.

У ГИС ЖКХ появится новый оператор — специально созданное акционерное общество «Оператор информационной системы». Нынешний оператор — «Почта России» — должен передать ему систему в октябре нынешнего года.