Обязанность допустить проверяющих в квартиру не нарушает право на жилище

По | 24 ноября, 2021

Второй кассационный суд общей юрисдикции подчеркнул, что жилищная инспекция вправе обращаться в суд с требованием обеспечить доступ в помещения, расположенные в МКД и жилых домах. Это не расценивается как нарушение права на жилище (дело № 88 – 22636/2021).

Собственник одной из московских квартир написал в Государственную жилищную инспекцию города Москвы жалобу на жильцов, которые самовольно реконструировали и переустроили верхний технический этаж МКД.

Инспекция написала собственникам письмо с требованием предоставить доступ в квартиру, чтобы провести проверку. Ответчики отказались добровольно пустить сотрудников государственного органа в своё жилое помещение.
Тогда Мосжилинспекция обратилась в суд с требованием обязать жильцов допустить представителей инспекции в квартиру.

Первая и вторая инстанции требование истца удовлетворили. Суд обязал ответчиков предоставить доступ в квартиру.

Ответчики с таким решением не согласились и обжаловали его в вышестоящую инстанцию.

Они в кассационной жалобе ссылались на следующее:
— до обращения в суд истец проигнорировал досудебный порядок;
— собственник, который написал на ответчиков жалобу, действовал незаконно и недобросовестно, поскольку своевременно не оплачивал коммунальные услуги и имел по ним долг;
— обязав ответчиков допустить истца в квартиру, суды нарушили право собственников на жилище.

Второй кассационный суд общей юрисдикции указал, что это не причины для отмены решения.

Вышестоящая коллегия указала, что уведомления Инспекции о необходимости предоставить допуск в квартиру и акты об отсутствии доступа опровергают доводы ответчиков о несоблюдении истцом досудебного порядка.
Задолженность соседа по коммунальной плате не лишает его права требовать устранить нарушение его прав на общее имущество и не освобождает орган жилищного надзора по проведению проверки.

Относительно ссылки на нарушение права ответчиков на жильё вышестоящий суд отметил, что закон позволяет истцу на основании судебного решения принудить собственника предоставить доступ органу власти в его жилище.

Также судебная коллегия отметила, что Инспекция:

Уполномоченный орган государственного контроля за использованием, сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в МКД, а также за соблюдением установленного порядка переустройства и (или) перепланировки помещений в МКД на территории города Москвы.
Осуществляет региональный государственный жилищный надзор за соблюдением обязательных требований к порядку переустройства и перепланировки жилых помещений.
Вправе обращаться в суд с заявлениями об обеспечении доступа в помещения МКД и жилых домах (Положение о Государственной жилищной инспекции города Москвы).

При таких обстоятельствах кассационный суд посчитал, что суды правомерно обязали ответчиков предоставить административному органу доступ в жилое помещение.

Источник: ЖКХ Ньюс