Заработал портал Единого оператора газификации

По | 6 августа, 2021

Подать заявку на догазификацию, проверить входит ли ваш населенный пункт в программу газификации и рассчитать предварительную стоимость подключения жилого дома к газораспределительной сети теперь можно с помощью портала Единого оператора газификации — https://connectgas.ru/

Группа «Газпром межрегионгаз» совместно с АО «Газпромбанк» и ЭТП Газпромбанка запустили в эксплуатацию электронный портал Единого оператора газификации connectgas.ru для работы с заявками на догазификацию. В настоящее время портал доступен со стационарных компьютеров.
Полнофункциональная мобильная версия начнет работу 1 сентября 2021 года.

Портал позволяет направить предварительную заявку на подключение частных домовладений к сетям газоснабжения без взимания средств граждан, отследить ее статус в «Личном кабинете» и узнать список документов, которые нужны для заключения договора о присоединении к сети; найти ответы на вопросы о механизме ускоренного подключения, а также обратиться за дополнительной информацией и разъяснениями через форму обратной связи. После вступления в силу нормативно-правовых актов Правительства РФ все предварительные заявки, соответствующие законодательству, будут приняты в работу.

Напомним, что с 26 июля 2021 года в Новосибирской области начат предварительный прием заявок о заключении договоров о подключении в рамках догазификации домовладений, находящихся в газифицированных населенных пунктах.
Догазификация до границ земельных участков домовладений будет осуществляться без привлечения средств граждан.

 

При необходимости, граждане могут прийти в клиентский центр компании ООО «Газпром газораспределение Томск» в Новосибирске.
Запись для посещения по телефону: 8(383)373-42-96.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам Единой справочной службы компании: 8 800-350-50-04.   

Для справки

Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года дал поручение разработать план газификации домохозяйств в населённых пунктах, к которым уже подведены газовые сети.

«Дорожная карта» по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения российских регионов — в исполнение поручения Президента — уже утверждена Правительством РФ. Её реализация предусматривает создание организационной системы управления, которая позволит обеспечить поэтапное завершение газификации в 2024-2030 годы с учётом технической возможности и целевых региональных топливно-энергетических балансов (ТЭБ).

Правительству Российской Федерации поручено в срок до 1 ноября 2021 года обеспечить принятие всех необходимых правовых актов, направленных на бесплатную догазификацию.

20 июля 2021 года Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным подписано распоряжением Правительства Российской №2000-р, согласно которому единым оператором газификации определено ООО «Газпром газификация».

В перечень федеральных территорий и субъектов Российской Федерации, где единый оператор по газификации будет осуществлять свою деятельность вошла Новосибирская область.

С 26 июля 2021 года новосибирским филиалом ООО «Газпром газораспределение Томск» начат предварительный прием заявок о заключении договоров о подключении в рамках догазификации домовладений, находящихся в газифицированных населенных пунктах.

Догазификация будет проводится в пяти городских округах и 17 районах Новосибирской области, в которых уже построены газораспределительные сети.

Условия догазификации:  объекты капитального строительства – домовладения, находящиеся в границах населенных пунктов, в которые труба газопровода «зашла» в сам населенный пункт, иных ограниченний нет.

СНТ расположенные в границах населенных пунктов также попадают под догазификацию.
В этом случае подведение распределительного газопровода бесплатно будет только до границы СНТ.